Темполгин
Клинико-фармакологическая группа
Анальгетик-антипиретик комбинированного состава
Действующие вещества
— метамизол натрия (metamizole sodium)
— триацетонамин-4-толуенсульфонат
Форма выпуска, состав и упаковка
◊ Таблетки, покрытые оболочкой зеленого цвета, круглые, двояковыпуклые.
1 таб. | |
метамизол натрий | 500 мг |
триацетонамин 4-толуенсульфонат (темпидон) | 20 мг |
Вспомогательные вещества: крахмал пшеничный, целлюлоза микрокристаллическая, тальк, магния стеарат, кросповидон (коллидон К25), титана диоксид, полиэтиленгликоль 400, масло касторовое, глицерол, дибутилфталат, эудражит L ацетон 12.5, краситель зеленый.
10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (10) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Анальгетик-антипиретик комбинированного состава. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, слабо выраженное противовоспалительное и седативное действие. В состав препарата входят неопиоидный анальгетик метамизол натрий и анксиолитик (транквилизатор) темпидон.
Фармакокинетика
Данные о фармакокинетике препарата Темпалгин не предоставлены.
Показания
— умеренно или слабо выраженный болевой синдром (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, корешковый синдром, миалгия, артралгия, альгодисменорея), особенно у больных с повышенной нервной возбудимостью;
— слабо выраженные боли висцерального происхождения (в т.ч. почечная, печеночная, кишечная колика) в комбинации со спазмолитической терапией;
— болевой синдром после хирургических и диагностических вмешательств (в качестве вспомогательного средства);
— повышение температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Противопоказания
— выраженная печеночная недостаточность;
— выраженная почечная недостаточность;
— хроническая сердечная недостаточность;
— артериальная гипотензия (снижение систолического уровня АД ниже 100 мм рт.ст.);
— угнетение кроветворения (гранулоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения);
— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
— «аспириновая» астма;
— беременность;
— период лактации (грудное вскармливание);
— детский возраст (до 14 лет);
— повышенная чувствительность к метамизолу натрия, производным пиразолона или триацетонамин-4-толуенсульфонату.
С осторожностью назначают при заболеваниях почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, в т.ч. в анамнезе), печеночной/почечной недостаточности умеренной степени тяжести, при бронхиальной астме, предрасположенности к развитию артериальной гипотензии, при длительном злоупотреблении алкоголем.
Дозировка
Таблетки принимают внутрь, не разжевывая, с достаточным количеством жидкости, во время или после еды.
Взрослым назначают по 1 таб. 1-3 раза/сут, при недостаточной эффективности можно принять еще 1 таб. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., максимальная суточная — 6 таб. Продолжительность приема — не более 5 дней. Повышение суточной дозы или увеличение продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.
Побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: редко — чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, холестаз, желтуха, повышение активности печеночных трансаминаз, гипербилирубинемия.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение; в отдельных случаях — галлюцинации.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение АД, тахикардия, цианоз.
Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.
Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах — нарушения функции почек (олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит); окрашивание мочи в красный цвет.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и на слизистых оболочках носоглотки), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм, анафилактический шок.
Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, олигурия, тахикардия, снижение АД, одышка, шум в ушах, сонливость, нарушение сознания, судороги.
Лечение: промывание желудка, назначение солевых слабительных и активированного угля; в тяжелых случаях — гемодиализ, форсированный диурез, симптоматическая терапия, при развитии судорожного синдрома — в/в введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.
Лекарственное взаимодействие
Темпалгин усиливает эффекты этанола.
Одновременное применение Темпалгина с хлорпромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.
Седативные средства и транквилизаторы усиливают анальгезирующее действие препарата.
При одновременном применении тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.
При одновременном применении метамизол натрия с циклоспорином снижается концентрация последнего в плазме крови.
Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их действие.
При одновременном применении барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизол натрия.
Одновременное применение метамизол натрия с другими неопиоидными анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, пероральными контрацептивами, аллопуринолом может привести к взаимному усилению токсических эффектов.
Кодеин, блокаторы гистаминовых H2-рецепторов и пропранолол замедляют выведение метамизол натрия и усиливают его действие.
Особые указания
Рентгеноконтрастные препараты, коллоидные кровезаменители и пенициллин не следует назначать при применении метамизол натрия.
Во время приема препарата не следует употреблять алкоголь.
Применение препарата у пациентов, получающих цитостатики, следует проводить только под наблюдением врача.
На фоне применения метамизол натрия возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем при выявлении неясного генеза подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, а также при развитии явлений вагинита или проктита необходима отмена препарата.
При длительном (более 7 дней) приеме препарата необходим контроль картины крови и функционального состояния печени.
Недопустимо применение Темпалгина для снятия острых болей в животе (до выяснения причины).
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
В связи с анксиолитическим действием препарата в период приема Темпалгина следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.
Беременность и лактация
Препарат противопоказан к применению при беременности. Не следует применять препарат в период лактации, т.к. оба компонента выделяются с грудным молоком.
При нарушениях функции почек
Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.
При нарушениях функции печени
Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 4 года.
Описание препарата ТЕМПАЛГИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.
ТЕМПАЛГИН — описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств
Несмотря на широкую известность Темпалгина, врачам, работникам аптек и пациентам важно знать, что этот препарат по-прежнему актуален, а его применение — эффективно.
Общая информация о лекарственном препарате Темпалгин. Темпалгин — латинское название Tempalgin.
Фармакологическая группа: Ненаркотические анальгетики, включая другие противовоспалительные средства
Форма выпуска лекарственного препарата темпалгин: таблетки покрытые пленочной оболочкой, филмтаблетки, таблетки покрытые оболочкой. Состав темпалгина . >>> Темпалгин подробнее
Фармакологическое действие
лекарственного препарата Темпалгин. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА темпалгина. Темпалгин имеет выраженный и продолжительный анальгезирующий и жаропонижающий эффект при умеренно выраженном противовоспалительном действии. Его анальгезирующий эффект превышает по силе и продолжительности эффект метамизола.
Триацетонамин-4-толуенсульфонат благоприятно влияет и на эмоциональную составную боли. >>> Фармакология Темпалгина подробнее
Инструкция — применение лекарственного препарата Темпалгин
Показания применения Темпалгина:
– умеренно или слабо выраженный болевой синдром (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея), особенно у больных с повышенной нервной возбудимостью;
– слабо выраженные боли висцерального происхождения (в т.ч. почечная, печеночная, кишечная колика) в сочетании со спазмолитической терапией;
– болевой синдром после хирургических и диагностических вмешательств;
– повышение температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях. >>> Инструкция Темпалгин подробнее
Описание и состав лекарственного препарата Темпалгин
ТЕМПАЛГИН® (TEMPALGIN®)
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА темпалгина:
табл. п/о, № 10, № 20, № 100, № 300
Метамизол натрий 500 мг
Темпидон 20 мг
Прочие ингредиенты темпалгина: крахмал пшеничный, целлюлоза микрокристаллическая (Авицел PH 101), повидон К 25, магния стеарат, тальк.
Состав оболочки темпалгина: тальк, титана диоксид, ойдрагит L ацетон 12,5, полиэтиленгликоль 400 (ПЭГ 400), краситель «Euroblend Green» 601538, масло касторовое, глицерол, дибутилфталат. >>> подробнее
Темпалгин не применяют в период беременности. Препарат проникает в грудное молоко, поэтому в случае необходимости лечения препаратом матери, грудное кормление необходимо прекратить. Противопоказания применения темпалгина: – выраженные нарушения функции печени и почек;
– сердечная недостаточность;
– артериальная гипотензия;
– угнетение кроветворения (гранулоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения);
– дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
– «аспириновая триада»;
– беременность (I триместр и последние 6 недель);
– период лактации;
– детский возраст (до 14 лет);
– повышенная чувствительность к компонентам препарата. >>> подробнее Инструкция темпалгин
«Софарма» является одним из основных производителей лекарственных препаратов и субстанций в Болгарии. Цель компании — выпуск продукции, качество которой не уступает мировым стандартам. История компании «Софарма» берет свое начало в прошлом веке — 2019 г. Пройдя различные этапы развития, с сентября 2019 года «Софарма» стала частной фармацевтической компанией. Сегодня АО «Софарма» — один из главных производителей лекарственных препаратов и субстанций Болгарии. Ей принадлежат 28 патентов, более 300 собственных технологий, 170 зарегистрированных торговых марок. В производственной номенклатуре «Софармы» представлены лекарственные препараты практически всех фармакотерапевтических групп, причем значительный удельный вес занимают болеутоляющие средства, сердечно-сосудистые и гастроэнтерологические препараты. Продукция компании хорошо известна в странах Европы, Азии, Северной Америки и Австралии. Основные экспортные рынки компании находятся в России — 71%, в Польше — 13%, в Украине — 5% и США — 6%. >>> подробнее о «Софарма
Сегодня на российском рынке представлено более тридцати лекарственных препаратов болгарского производителя АО «Софарма». Среди них такие препараты как Нанипрус (нитропруссид натрия), Табекс (цитизин), Трибестан, Троксерутин, Бронхолитин, Карсил, Седал-М, Темпалгин, Амброксол и т. д.
Лидирующими по уровню продаж по-прежнему остаются Карсил, Бронхолитин и Темпалгин. Другие лекарственные препараты компании Софарма.
Уникальный лекарственный фито препарат Трибестан. Лечение мужского и женского бесплодия, импотенции, климакса, фригидности, простатита, снижает уровень холестерина. Подробнее на www.tribestan.su.
Отзывы о Темпалгине
«Если от нервов разболелась голова, лучшее средство — это Темпалгин. Потому что он не только снимает головную боль, а еще и оказывает успокаивающее воздействие. Также показан прием данного препарата в качестве жаропонижающего средства. А еще не может не радовать его цена».
«Темпалгин — препарат применяющийся для снятия несильных и средних болей вызванных болезнями зубов, коликах, корешковом синдроме и ряде других заболеваний сопровождающихся болью. Положительным моментом является то, что Темпалгин обладает также выраженным успокоительным действием».
Цены в интернет-аптеках:
от 85 руб.
Купить
Темпалгин – анальгезирующий ненаркотический комбинированный препарат с противовоспалительным и анксиолитическим действием.
Форма выпуска и состав
Лекарственная форма – таблетки, покрытые оболочкой: круглой двояковыпуклой формы, зеленого цвета (по 10 шт. в блистере, 2 или 10 блистеров в картонной пачке или 30 блистеров в коробке).
В 1 таблетке содержатся:
- действующие вещества: метамизол натрия – 0,5 г, темпидон (триацетонамин-4-толуенсульфонат) – 0,02 г;
- вспомогательные компоненты: крахмал пшеничный, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, коллидон К25 (кросповидон), титана диоксид, масло касторовое, полиэтиленгликоль 400, дибутилфталат, глицерол, ацетон (эудражит L-12,5), тальк, краситель зеленый.
Показания к применению
- комбинированная терапия слабо выраженных болей висцерального происхождения, включая кишечные, почечные или печеночные колики (в сочетании со спазмолитиками);
- болевой синдром слабой или умеренной степени выраженности (особенно при повышенной нервной возбудимости), включая зубную боль, головную боль, мигрень, невралгию, миалгию, артралгию, корешковый синдром, альгодисменорею;
- вспомогательная терапия болевого синдрома после оперативных и диагностических вмешательств;
- повышение температуры тела при инфекционно-воспалительных (в том числе простудных) заболеваниях.
Противопоказания
- артериальная гипотензия [систолический уровень артериального давления (АД) ниже 100 мм ртутного столба];
- хроническая сердечная недостаточность;
- угнетение кроветворения: лейкопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз, инфекционная или цитостатическая нейтропения;
- выраженная печеночная и/или почечная недостаточность;
- дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
- аспириновая астма;
- период беременности и грудного вскармливания;
- возраст до 14 лет;
- гиперчувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует назначать Темпалгин при бронхиальной астме, пиелонефрите и гломерулонефрите (включая анамнез), умеренной степени тяжести печеночной или почечной недостаточности, склонности к развитию артериальной гипотензии, после длительного злоупотребления алкоголя.
Способ применения и дозировка
Таблетки принимают внутрь, проглатывая целиком и запивая водой, во время или после еды.
Доза зависит от индивидуальной восприимчивости к препарату и степени выраженности болевого синдрома.
Рекомендованное дозирование:
- взрослые: по 1 шт. 1–3 раза в сутки. Разовая доза не должна превышать 1 шт., максимальная суточная доза – не более 4 шт.;
- дети старше 15 лет: по 1 шт. в сутки, при необходимости достижения терапевтического эффекта разрешается прием максимально допустимой суточной дозы – 2 шт.
Продолжительность лечения – 3–5 дней.
Для снятия боли при стоматологических вмешательствах следует за 0,5 часа до процедуры принять 1 таблетку Темпалгина.
Пациентам в пожилом возрасте снижение дозы не требуется.
При умеренной или выраженной степени нарушения функции печени и функциональных поражениях почек у взрослых больных рекомендуется применять суточную дозу препарата в количестве не более двух таблеток.
Не следует превышать рекомендованное дозирование или период терапии без консультации врача.
Побочные действия
- со стороны сердечно-сосудистой системы: цианоз, повышение или снижение АД, тахикардия;
- со стороны пищеварительной системы: редко – сухость во рту, чувство жжения в эпигастральной области, холестаз, повышение активности печеночных ферментов, гипербилирубинемия, желтуха;
- со стороны системы кроветворения: лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения;
- со стороны нервной системы: головокружение, головная боль; в отдельных случаях – галлюцинации;
- аллергические реакции: бронхоспазм, сыпь, кожный зуд, крапивница (включая слизистые оболочки носоглотки и конъюнктиву), многоформная экссудативная эритема (включая синдром Стивенса – Джонсона), отек Квинке, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилактический шок;
- со стороны мочевыделительной системы: окрашивание мочи в красный цвет; на фоне приема высоких доз – функциональное расстройство почек (интерстициальный нефрит, анурия, протеинурия, олигурия).
Особые указания
В период применения Темпалгина назначать коллоидные кровезаменители, рентгеноконтрастные препараты и пенициллин не следует.
Противопоказано употребление алкоголя.
При сопутствующей цитостатической терапии больной должен находиться под регулярным наблюдением врача.
Из-за риска развития агранулоцитоза требуется немедленная отмена препарата при появлении состояний неустановленного генеза: озноб, подъем температуры, боли в горле, стоматит, затрудненное глотание, развитие явлений проктита или вагинита.
При необходимости длительного (более 7 дней) приема препарата больному следует обеспечить проведение регулярного контроля функционального состояния печени и картины крови.
Категорически запрещено принимать таблетки Темпалгина при острых болях в животе до выяснения их клинической причины.
Поскольку препарат обладает анксиолитическим действием, в период лечения пациентам следует воздерживаться от управления транспортными средствами и механизмами.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении Темпалгина:
- производные фенотиазина, включая хлорпромазин, повышают риск развития выраженной гипертермии;
- этанол усиливает свой эффект;
- седативные средства, транквилизаторы повышают анальгезирующее действие препарата;
- тиамазол, цитостатики увеличивают вероятность развития лейкопении;
- глюкокортикостероиды, пероральные гипогликемические препараты, индометацин, непрямые антикоагулянты вытесняются из связи с белком и увеличивают свой эффект;
- индукторы микросомальных ферментов печени, включая фенилбутазон, барбитураты понижают действие метамизола натрия;
- циклоспорин снижает свою концентрацию в плазме крови;
- трициклические антидепрессанты, другие неопиоидные анальгетики, пероральные противозачаточные средства, аллопуринол могут вызвать взаимное усиление токсических эффектов;
- кодеин, пропранолол, блокаторы гистаминовых H2-рецепторов усиливают действие препарата.
Сроки и условия хранения
Беречь от детей.
Хранить в защищенном от света и влаги месте при температуре до 25 °C.
Срок годности – 4 года.
Темпалгин: цены в интернет-аптеках
Цена Аптека |
85 руб.
|
Темпалгин таблетки покрытые пленочной оболочкой 20 шт. 102 руб.
|
Темпалгин таб. п.о n20 121 руб.
|
360 руб.
|
Темпалгин таблетки покрытые пленочной оболочкой 100 шт. 384 руб.
|
Темпалгин таб. п.о n100 393 руб.
|
Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!
Знаете ли вы, что:
Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.
Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.
На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?
Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.
Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.
В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.
Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.
В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.
В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.
Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.
Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.
Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.
Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.
Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.
Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.