Таблетки и суспензия Ибуфен: инструкция по применению


«Ибупрофен» является одним из наиболее востребованных препаратов для снижения высокой температуры тела или борьбы с болями. Такое лекарство выпускается в нескольких формах, и самой популярной в лечении детей является суспензия, поскольку ее легко давать даже грудничкам. Не все знают, как действует такой медикамент на организм ребенка, когда назначается и в какой дозировке используется для детей.

Форма выпуска

«Ибупрофен» в жидкой форме производится компанией «ЭКОлаб» в виде 2% раствора, упакованного во флаконы из темного стекла по 100 мл. Такая суспензия отличается бело-кремовым цветом, апельсиновым запахом и немного терпким сладким вкусом. К флакону прилагается мерная ложка, позволяющая набрать препарат в дозе 2,5 или 5 мл.

В аптеках также можно приобрести суспензию под названием «Ибупрофен-Акрихин», у которой яркий оранжевый цвет и апельсиновый привкус. Такой медикамент бывает упакован по 100 мл – как в стеклянную бутылочку, так и в пластиковый флакон. В упаковке для точной дозировки лекарства имеется шприц или мерная ложка.

Состав

Основным компонентом суспензии, благодаря которому она оказывает лечебное действие, является ибупрофен. В 5 миллилитрах лекарства это вещество содержится в дозе 100 мг. Среди вспомогательных ингредиентов препарата присутствуют сорбитол, глицерол, ксантановая камедь, лимонная кислота, ароматизаторы и другие соединения.

Принцип действия

Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на процесс синтеза простагландинов, с угнетением которого и связано обезболивающее и противовоспалительное действие суспензии. У препарата также есть жаропонижающий эффект и способность подавлять агрегацию кровяных пластинок.

После приема внутрь активное соединение всасывается из желудка достаточно хорошо. Препарат начинает действовать через 20-30 минут после проглатывания, и его лечебный эффект сохраняется до 3-4 часов. Выводится лекарство в основном почками, полностью покидая организм после однократного приема в течение 24 часов.

Показания

«Ибупрофен» в виде суспензии используют как симптоматическое средство в следующих ситуациях:

  • Если у ребенка высокая температура тела при гриппе, ангине и других инфекционных заболеваниях.
  • Если у малыша поднялась температура после вакцинации.
  • Когда у крохи режутся зубки, и этот процесс болезненный для ребенка.
  • Если у малютки отит, ребенок жалуется на ушную боль.
  • При невралгии, болезненных ощущениях в суставах и мышцах – например, после травмы.

С какого возраста разрешено принимать?

Суспензию не назначают младенцам до 3-месячного возраста, а деткам 3-6 месяцев ее можно давать только после консультации врача (чаще всего в этом возрасте препарат выписывают при поствакцинальной лихорадке). В аннотации к лекарству также указано, что его назначают лишь до 12 лет, а подросткам старше 12 лет лучше давать аналоги с более высокой дозировкой.

Противопоказания

Суспензию не назначают:

  • При непереносимости как ибупрофена, так и других компонентов лекарства, а также фруктозы.
  • При аллергии на другие нестероидные противовоспалительные препараты.
  • При язвенном или эрозивном поражении пищеварительного тракта – например, при обострении язвы желудка или язвенном колите.
  • При выраженной почечной недостаточности.
  • При повышенном уровне калия в крови.
  • При воспалении кишечника.
  • При склонности к кровотечениям и гемофилии.
  • При нехватке ферментов изомальтаза или сахараза, а также в случае глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Если у ребенка есть сахарный диабет, болезни сердца, печени или другие серьезные заболевания, применять «Ибупрофен» нужно с осторожностью.

Побочные действия

  • На лечение суспензией пищеварительный тракт ребенка может реагировать появлением болезненных ощущений в животе, метеоризма, тошноты, ухудшением аппетита и прочими отрицательными симптомами.
  • У некоторых детей медикамент вызывает аллергию, которая может проявиться крапивницей, насморком, бронхоспазмом, зудом кожи и другими видами аллергической реакции.
  • Со стороны ЦНС маленького пациента в ответ на прием «Ибупрофена» могут появляться головокружения или головные боли. Малыши иногда становятся сонливыми, тревожными, раздражительными или излишне возбужденными.
  • Воздействуя на кроветворение, «Ибупрофен» может провоцировать анемию, лейкопению и снижение уровня тромбоцитов.
  • В редких случаях лечение суспензией приводит к снижению слуха и разным нарушениям зрения, а также к поражению почек, тахикардии или повышению давления крови.

Инструкция по применению

Перед каждым применением медикамент нужно взбалтывать, так как при хранении его содержимое разделяется на жидкую часть и осадок.

Средство нужно давать ребенку после еды в дозировке, которую определяют по возрасту:

  • Карапузу в возрасте от 3 до 6 месяцев с весом более 5 кг сироп дают в дозе 2,5 мл (дважды в сутки).
  • Младенцам 6-12 месяцев с весом менее 10 кг препарат дают 3 или 4 раза в день по 2,5 мл.
  • Для малютки в возрасте от 1 до 3 лет с весом от 10 до 15 кг разовой дозировкой будет 2,5 мл суспензии. Ее дают трижды в день.
  • Ребенку 3-6 лет, вес которого составляет от 16 до 20 кг, назначается трехкратный прием медикамента по 5 мл.
  • В возрасте от 6 до 9 лет (при весе 20-30 кг) разовый объем лекарства составляет 5 мл. Суспензию в такой дозе дают 3 раза в день.
  • Ребенку 9-12 лет с весом от 30 до 40 кг медикамент назначают трижды в день по 10 мл.

Если суспензию дают ребенку с реакцией на прививку, то зачастую она принимается однократно (в подходящей по возрасту дозе). Иногда через 6 часов требуется повторный прием.

При лихорадке суспензию можно принимать лишь три дня. Если высокая температура сохраняется на четвертый день, следует обратиться к врачу. Если же медикамент используют при болях, то длительность применения составляет до 5 дней.

Передозировка

Если случайно превысить дозу суспензии, это может вызвать появление шума в ушах, болей в области живота, тошноты, сонливости и других негативных симптомов. В тяжелых случаях медикамент провоцирует остановку дыхания, поражение печени, брадикардию, судороги и другие опасные состояния. По этой причине при передозировке важно сразу же обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Применение «Ибупрофена» может повлиять на лечение многими другими средствами, среди которых другие нестероидные препараты, мочегонные лекарства, инсулин, сосудорасширяющие препараты, антациды и антикоагулянты. Если ребенок принимает какие-то лекарства дополнительно, перед приемом суспензии следует проконсультироваться с врачом.

Условия продажи и хранения

Суспензия «Ибупрофен» является безрецептурным медикаментом, поэтому продается без рецепта, но проконсультироваться с педиатром перед использованием этого средства для ребенка (особенно в возрасте младше 2 лет) все же желательно. Средняя цена 100-миллилитрового флакона составляет 60-70 рублей.

Хранить запечатанный препарат дома рекомендуют при комнатной температуре в течение всего срока годности (3 года) – в сухом месте, где средство не достанут маленькие дети. Если упаковка вскрыта, его следует использовать в течение 6 месяцев.

Если после первого применения прошло полгода, а суспензия в бутылочке еще осталась, ее нужно выбросить.

Отзывы

О лекарстве отзываются в основном положительно. По словам мам, в большинстве случаев суспензия помогает снизить температуру или унять боль, а дети редко протестуют против ее сладкого вкуса. Одним из плюсов медикамента называют и его доступную цену (по сравнению с аналогами).

Побочные эффекты после приема сиропа встречаются редко, но иногда малышам не нравится запах, а также вкус такого лекарства. К недостаткам относят и то, что бутылочка стеклянная, а крышка открывается очень легко (защита от детей отсутствует).

Аналоги

Наиболее часто суспензию «Ибупрофен» заменяют препаратом «Нурофен»

для детей, который тоже выпускается в виде сладкой клубничной или апельсиновой суспензии, содержащей 100 мг ибупрофена в 5 мл лекарства. Этот медикамент разрешен с 3 месяцев и назначается при лихорадке, зубной боли, болях в горле и других болезнях, которые совпадают с показаниями к приему «Ибупрофена».

Отличиями таких двух лекарств являются разный состав вспомогательных веществ и более высокая цена «Нурофена».

Если возможность давать ребенку «Ибупрофен» или «Нурофен» в суспензии отсутствует, врач может заменить такие препараты другими жаропонижающими и обезболивающими лекарствами – например, «Детским Панадолом», сиропом «Эффералган» или препаратом «Калпол». Основой этих медикаментов является парацетамол, который используют при лечении малышей старше 3 месяцев. Его считают безопасным и эффективным при борьбе с лихорадкой у детей.

Подробная инструкция по применению Ибупрофена изложена в видео.

О том, какие жаропонижающие средства лучше использовать для лечения ребенка, расскажет доктор Комаровский.

Суспензия Ибуфен относится к фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Она оказывает жаропонижающий, противовоспалительный, обезболивающий эффект и применяется в педиатрии при наличии соответствующей симптоматики при различной патологии.

Форма выпуска и состав

Суспензия Ибуфен представляет собой жидкость с желтым цветом и апельсиновым запахом. После употребления она может оставлять ощущение легкого жжения во рту. После длительного стояния, суспензия разделяется на верхний жидкий слой и более плотный осадок, после взбалтывания она приобретает однородную структуру. Основным действующим веществом является ибупрофен, его содержание в 5 мл суспензии составляет 100 мг.

Суспензия Ибуфен содержится в стеклянном оранжевом флаконе объемом 100 мл. Картонная упаковка содержит один флакон с препаратом, специальную мерку с градуированной шкалой и инструкцию по применению.

Фармакологическое действие

Основное действующее вещество суспензии Ибуфен ибупрофен относится к фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Оно подавляет превращение арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции простагландины за счет блокирования фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2). За счет снижения уровня простагландинов в очаге воспалительной реакции, уменьшается интенсивность болевых ощущений, отек тканей и гиперемия (повышенное кровенаполнение). Жаропонижающее действие препарата основано на снижении концентрации простагландинов в центре терморегуляции продолговатого мозга. Обезболивающий и жаропонижающий эффект суспензии Ибуфен проявляются раньше и при меньшей дозе препарата, в сравнении с противовоспалительным действием.

После приема суспензии Ибуфен действующее вещество быстро и практически полностью (более 80%) всасывается в кровь из просвета пищеварительного тракта. Жаропонижающее действие препарата развивается уже через 30 минут после приема суспензии. Ибупрофен хорошо и равномерно распределяется во всех тканях организма. Он проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы. Также действующее вещество препарата проникает в организм развивающегося плода при его приеме беременной женщиной и в грудное молоко во время лактации. Метаболизируется ибупрофен в печени, неактивные продукты его распада выводятся преимущественно с мочой. Период полувыведения (время выведения половины всей дозы препарата) составляет 2,5 часа.

Показания к применения

Суспензия Ибуфен показана к применению как жаропонижающее и обезболивающее средство. Использование препарата в качестве жаропонижающего средства показано при патологических состояниях организма ребенка, сопровождающихся повышением температуры тела:

  • Простудная патология и ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции), включая грипп и парагрипп.
  • Детские бактериальные и вирусные инфекционные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой – скарлатина, корь, краснуха, эпидпаротит (свинка).
  • Ангина (острый гнойный фарингит) – воспаление небных миндалин, чаще вызванное стрептококковой или стафилококковой инфекцией.

В качестве болеутоляющего средства суспензия Ибуфен применяется при таких патологических состояниях:

  • Зубная боль, болезненный процесс прорезывания зубов.
  • Головная боль, включая мигрень (приступообразная головная боль) средней степени выраженности.
  • Невралгия – асептическое (неинфекционное) воспаление периферических нервов, сопровождающееся болевыми ощущениями.
  • Боли в мышцах (миалгия) и суставах (артралгия), вызванные различными воспалительными реакциями или дегенеративно-дистрофическими процессами.
  • Послеожоговые, посттравматические или послеоперационные боли средней степени интенсивности.

Суспензия Ибуфен в процессе ее применения снижает интенсивность проявлений воспалительной реакции, она не влияет на причину заболевания и его прогрессирование.

Противопоказания к применению

Применение суспензии Ибуфен противопоказано при ряде патологических и физиологических состояниях детского организма, которые включают:

  • Индивидуальная непереносимость ибупрофена (в том числе и первичная непереносимость других препаратов фармакологической группы нестероидные противовоспалительные средства) или вспомогательных компонентов препарата.
  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки – препарат снижает уровень простагландинов, которые выполняют защитную функцию в слизистой оболочке верхних отделов пищеварительного тракта.
  • Выраженная печеночная или почечная недостаточность, при которых нарушается метаболизм или выведение действующего вещества суспензии Ибуфен.
  • Сердечно-сосудистая недостаточность.
  • Повышение уровня системного артериального давления (артериальная гипотония).
  • Патология свертывающей системы крови, которая характеризуется нарушениями ее свертывания (гемофилия, коагулопатия, тромбоцитопеническая пурпура, геморрагический диатез).
  • Симптомокомплекс «аспириновая астма», который характеризуется триадой клинических проявлений – непереносимость ацетилсалициловой кислоты (представитель нестероидных противовоспалительных средств), полипозом слизистой оболочки полости носа и бронхиальной астмой.
  • Дефицит в организме фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Младенческий возраст до 6-ти месяцев или у более старших детей с весом менее 7-ми кг.

Перед началом применения суспензии Ибуфен важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Суспензия Ибуфен принимается внутрь (пероральный прием) после еды. Дозировка зависит от возраста:

  • Дети в возрасте полугода до 1-го года – 2,5 мл (50 мг ибупрофена) 3 раза в день, не более 7,5 мл.
  • Дети в возрасте от 1-го года до 3-х лет – 2,5 мл 3-4 раза в день, в зависимости от выраженности боли, температуры или воспалительных изменений. Не более 10 мл.
  • Дети в возрасте от 3-х до 6-ти лет – 5 мл (100 мг ибупрофена) 3 раза в день, максимальная доза в течение суток не должна превышать 15 мл.
  • Дети в возрасте от 6-ти до 9-ти лет – 5 мл 4 раза в день, в сутки не более 20 мл.
  • Дети в возрасте от 9-ти до 12-ти лет – 10 мл 3 раза в день, в стуки не более 30 мл суспензии.
  • Дети в возрасте старше 12 лет – 10 мл 4 раза в день (не более 20 мл в сутки).

Обычно прием суспензии в течение дня проводится через каждые 6-8 часов. Нельзя превышать максимально допустимую суточную дозу. Детям в возрасте от 6-ти месяцев до 1-го года препарат можно применять только по назначению врача.

Побочные эффекты

Прием суспензии Ибуфен может приводить к развитию нежелательных негативных реакций со стороны различных органов и систем:

  • Система пищеварения – тошнота, которая сопровождается рвотой, снижение аппетита вплоть до полного его отсутствия (анорексия), появление изжоги (ощущение жжения за грудиной, обусловленное повышением кислотности желудочного сока), боль в области желудка (верхняя часть живота или эпигастрий), метеоризм (вздутие живота), диарея, желудочно-кишечное кровотечение из пептической язвы в слизистой оболочке верхних отделов пищеварительного тракта.
  • Нервная система – головокружение, развитие головной боли, нарушения сна с бессонницей ночью и сонливостью днем, тревожность, депрессия, нарушение зрения в виде двоения в глазах (диплопия) или снижения его остроты.
  • Система крови и красный костный мозг – анемия (малокровие), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови).
  • Сердечно-сосудистая система – повышение уровня артериального давления (артериальная гипертония), тахикардия (учащение сердечных сокращений), развитие сердечной недостаточности.
  • Мочевыделительная система – аллергический нефрит (специфическое иммунное воспаление тканей почек), острая почечная недостаточность, нефротический синдром, сопровождающийся выраженными отеками подкожной клетчатки, полиурия (увеличение суточного объема выделяемой мочи), цистит (воспаление слизистой мочевого пузыря).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, бронхоспастический синдром (аллергическое сужение бронхов с развитием одышки), отек Квинке (выраженный отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов), выраженные кожные реакции в виде синдрома Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), Стивенса-Джонсона (многоформная экссудативная эритема). При тяжелом течении аллергической реакции снижается артериальное давление и развивается полиорганная недостаточность (анафилактический шок).

Появление любых симптомов побочных эффектов после начала приема суспензии Ибуфен является основанием для отмены препарата.

Особые указания

Перед началом применения суспензии Ибуфен необходимо ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, которые важно учитывать, к ним относятся:

  • Препарат может с особой осторожностью применяться при сопутствующей почечной, печеночной или сердечной недостаточности со средней степенью функциональных нарушений.
  • При длительном приеме суспензии Ибуфен важно проводить периодический лабораторный контроль функционального состояния системы крови и красного мозга, а также печени и почек.
  • Отсутствие жаропонижающего эффекта в течение 2-х дней или болеутоляющего действия препарата в течение 3-х дней является основанием для посещения врача.
  • Препарат содержит сахар, что необходимо учитывать при наличии сопутствующего сахарного диабета.
  • Не рекомендуется совместный прием суспензии Ибуфен с другими препаратами фармакологической группы нестероидные противовоспалительные средства.
  • Основное применение препарата включает симптоматическое лечение болевого синдрома и лихорадки у детей.

В аптечной сети суспензия Ибуфен отпускается без рецепта врача. При появлении сомнений, вопросов в отношении использования препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Значительное превышение возрастной рекомендуемой терапевтической дозы суспензии Ибуфен приводит к развитию боли в животе, тошноте, рвоте, головной боли, шуму в ушах, сонливости, кровотечениям различной локализации и интенсивности. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, прием активированного угля или других кишечных сорбентов, а также симптоматическая терапия. Специфического антидота для ибупрофена не существует.

Ибуфен аналоги

Аналогичными по действующему веществу, его концентрации и терапевтическому эффекту для суспензии Ибуфен являются препараты Ибупрофен в виде суспензии, Нурофен для детей, Адвил.

Сроки и условия хранения

Срок годности суспензии Ибуфен составляет 3 года с момента изготовления. Препарат необходимо хранить в темном, недоступном для детей месте при температуре воздуха в пределах от +15 до +25° С.

Ибуфен средняя цена

Средняя стоимость одного флакона суспензии Ибуфен в аптеках Москвы варьирует в пределах 74-86 рублей.

Когда у ребенка поднимается температура, врачи-педиатры нередко назначают сироп для детей «Ибуфен». Инструкция по применению рекомендует использовать это лекарство как жаропонижающее и обезболивающее. Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). В аптечной сети можно встретить 2 формы суспензии: «Ибуфен» и «Ибуфен Д». Эти виды сиропов имеют одинаковое фармакологическое действие, но препарат с буквой «Д» предназначен для лечения детей.

Состав препарата

Действующим компонентом препарата является нестероидный анальгетик ибупрофен. В одном флаконе жидкости (100 мл) находится 2 г лекарственного вещества. Кроме этого, в состав детского сиропа «Ибуфен» входят дополнительные ингредиенты, предусмотренные инструкцией по применению. Вспомогательные компоненты могут несколько отличаться в зависимости от производителя лекарства. Сироп не содержит сахара, в некоторые виды суспензии входят красители группы Е.

Суспензия белого или желтого цвета разлита во флаконы по 100 мл. К каждой упаковке прилагается ложка или шприц для дозирования. Вкус сиропа «Ибуфен» зависит от вида ароматизатора. Чаще всего можно встретить в аптеках препарат с запахом апельсина. А также выпускается суспензия с малиновым и клубничным вкусом.

Как действует сироп на организм?

Согласно описанию, сироп «Ибуфен» обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Это связано с влиянием ибупрофена на обменные процессы в организме. Действующий компонент препарата угнетает активность арахидоновой кислоты, а это, в свою очередь, снижает продукцию простогландинов, которые играют главную роль в возникновении воспалительных процессов и лихорадочной реакции.

После приема суспензии внутрь ибупрофен быстро всасывается из ЖКТ в кровь. Если ребенок употреблял лекарство во время еды, то это может несколько замедлить усвоение. Затем препарат подвергается переработке в печени и удаляется из организма большей частью с мочой. В течение 3 часов после приема выводится половина дозы лекарства.

Уже через полчаса после применения детского «Ибуфена» у ребенка начинает снижаться температура. А через 2-3 часа лечебное действие достигает максимума.

Показания к применению

Если ребенку необходимо сбить высокую температуру и купировать боль, то врач может выписать сироп для детей «Ибуфен». Инструкция по применению рекомендует назначать препарат в следующих случаях:

  • вирусные простудные болезни;
  • детские инфекции, сопровождающиеся лихорадкой (кроме ветряной оспы);
  • воспаления горла (ангина, фарингит, ларингит);
  • реакция на прививку с повышением температуры;
  • боль в ушах при воспалении;
  • боли при прорезывании зубов и после стоматологических вмешательств;
  • болезненность после травм мышц и костей;
  • головная боль, мигрень.

Для облегчения состояния ребенка, уменьшения температуры и боли, педиатры выписывают сироп «Ибуфен». Показанием к применению являются многие инфекционные и вирусные болезни, но важно помнить, что это лекарство для симптоматической терапии. Оно не воздействует на причину недуга, а лишь снимает неприятные проявления.

Когда нельзя принимать сироп?

Препарат необходимо давать ребенку только по рекомендации врача-педиатра. Далеко не всем детям можно употреблять медикаменты группы НПВС. Инструкция по применению сиропа для детей «Ибуфен» запрещает использовать лекарство в следующих случаях:

  • гиперчувствительность к ибупрофену;
  • болезни крови, сопровождающиеся сниженной коагуляцией;
  • аллергические проявления (бронхиальная астма, крапивница, поллиноз) в анамнезе, связанные с приемом аспирина;
  • ветряная оспа (применение НПВС может вызвать воспаление соединительной ткани — бактериальный фасциит);
  • язвенные процессы в органах пищеварения;
  • тяжелые патологии почек и печени;
  • избыток калия в организме (если это отклонение подтверждено анализами);
  • патологии с кровотечениями;
  • воспаления кишечника;
  • ферментные нарушения (мальабсорбция глюкозы-галактозы и сахарозы-изомальтозы, непереносимость фруктозы).

Препарат не выписывают детям до 3 месяцев. При назначении лекарства ребенку до годовалого возраста нужно тщательно рассчитывать и соблюдать дозировку. Взрослым женщинам нельзя лечиться детским «Ибуфеном» во время беременности и лактации, им нужно избегать средств с ибупрофеном.

Иногда необходима осторожность при назначении лекарства. Могут потребоваться сниженные дозировки и регулярное наблюдение за реакцией организма ребенка на препарат. Такие повышенные меры предосторожности необходимы в следующих случаях:

  1. Если у ребенка имеются сердечные заболевания или повышенное артериальное давление.
  2. При тяжелых патологиях любых внутренних органов.
  3. При повышенном билирубине в анализе крови.
  4. При аутоиммунных заболеваниях (системной красной волчанке, ревматоидном артрите, склеродермии).
  5. Если выявлено наличие желудочной бактерии хеликобактер пилори.
  6. Если ребенок одновременно принимает глюкокортикостероиды, лекарства для снижения свертываемости крови и препараты против тромбов.

Нежелательные эффекты

В большинстве случаев лекарство хорошо переносится детьми. Однако инструкция по применению сиропа «Ибуфен» предупреждает, что в редких случаях возможны побочные явления со стороны разных органов и систем организма.

У детей-аллергиков могут появиться кожные высыпания по типу крапивницы и зуд, спазм бронхов, насморк. Такие явления обычно бывают у малышей с повышенной чувствительностью к аспирину. Обычно пациенты, страдающие аллергией на ацетилсалициловую кислоту, плохо реагируют и на прием других нестероидных противовоспалительных лекарств. В таких случаях «Ибуфен Д» нужно отменить. В редких случаях возможны и более тяжелые аллергические реакции, такие как анафилактический шок, ангиоотек Квинке, токсический эпидермальный некролиз. Поэтому перед применением средства необходимо убедиться в отсутствии у ребенка аллергии на аспирин и НПВС.

Желудочно-кишечный тракт ребенка может оказаться слишком чувствительным к воздействию препарата. При этом наблюдаются такие явления, как тошнота, рвота, боли в области живота, диарея или запор, повышенное образование газов. У маленьких детей могут возникать язвочки во рту, как при стоматите. Слишком длительный прием лекарства может негативно сказаться на состоянии печени и поджелудочной железы и спровоцировать развитие воспалительных заболеваний этих органов.

Если у ребенка есть проблемы с сердцем или сосудами, то принимать лекарство нужно крайне осторожно. Иначе имеется риск обострения хронической патологии. У детей, склонных к артериальной гипертензии, возможно повышение давления.

Тревожным побочным явлением со стороны дыхательной системы является одышка. Такой симптом может быть связан с развитием спазма бронхов из-за возникшей аллергической реакции. В этом случае нужно прекратить принимать лекарство и посетить врача с целью замены терапии.

Центральная нервная система ребенка может негативно отреагировать на препарат. Это проявляется головной болью, подавленным или чрезмерно возбужденным психическим состоянием, тревожностью, сонливостью. Особую осторожность нужно соблюдать при лечении пациентов с аутоиммунными болезнями. Такие патологии часто сопровождаются болями в суставах, и родители дают детям «Ибуфен» в качестве анальгетика. Этого ни в коем случае нельзя делать без рекомендации врача. Отмечены случаи, когда у больных с аутоиммунными недугами после приема НПВС развивался асептический менингит.

Прием препарата может спровоцировать нарушения функции почек: избыточное и частое мочеиспускание, цистит, аллергический нефрит, отеки. Имели место редкие случаи острого снижения функции почек.

Все препараты с ибупрофеном при длительном приеме воздействуют на состав крови. Может наблюдаться уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов, агранулоцитоз, снижение гемоглобина.

Иногда при терапии у детей возникают нарушения органов чувств. Ребенок может жаловаться на временное снижение слуха, шум и звон в ушах, нечеткость зрения, нарушение цветового восприятия.

У детей может наблюдаться повышенная потливость после приема лекарства. Сложно сказать, является ли это побочным эффектом или результатом резкого падения температуры.

Если у ребенка возникли нежелательные явления при приеме препарата, нужно прекратить употреблять суспензию и обратиться к врачу.

Проявления передозировки и отравления

Инструкция по применению сиропа «Ибупрофена» («Ибуфена») предупреждает, что при превышении допустимой дозы лекарства возможна интоксикация. Передозировка сопровождается следующими симптомами:

  • болью в животе;
  • тошнотой и рвотой;
  • остановкой дыхания (апноэ);
  • учащенным сердцебиением с фибрилляцией предсердий;
  • судорогами;
  • коматозным состоянием;
  • сонливостью;
  • заторможенностью;
  • шумом в ушах;
  • резким снижением АД;
  • развитием метаболического ацидоза.

Особенно тяжело передозировка протекает у детей в возрасте до 5 лет. У малышей возникает задержка дыхания, судороги, быстро наступает кома. Дозировка 400 мг действующего компонента сиропа на 1 кг веса ребенка считается опасной для жизни. В таких случаях важно как можно быстрее вызвать неотложную помощь, промыть желудок и дать активированный уголь. Далее врач проведет симптоматическое лечение отравления в стационарных или домашних условиях.

Чтобы избежать таких ситуаций, нужно не только соблюдать рекомендуемую дозировку, но и хранить флакон с препаратом в недоступном для малышей месте. Сладкий вкус суспензии обычно привлекает детей, и они могут принять лекарство за обычный фруктовый или ягодный сироп. Таким образом часто происходят отравления.

Рекомендуемая дозировка

Перед употреблением флакон с сиропом нужно взболтнуть, чтобы суспензия стала однородной. Препарат употребляют перорально, после еды, запивая водой.

Дозировка «Ибуфена» назначается врачом, количество сиропа в день зависит от возраста и веса ребенка. В сутки допускается употреблять не более 20-30 мг ибупрофена на 1 кг массы тела.

Инструкция по применению сиропа «Ибупрофен» («Ибуфен») рекомендует принимать лекарство трижды в день с промежутками 6-8 часов. Разовые дозы по возрастам при этом следующие:

  • От 3 до 6 месяцев — по 2,5 мл сиропа.
  • От 6 до 12 месяцев — по 2,5 мл (4 раза в день).
  • 1-3 года — по 5 мл.
  • 3-6 лет — по 7,5 мл.
  • 7-9 лет — по 10 мл.
  • 10-12 лет — по 15 мл.

Это примерные дозы суспензии, рассчитанные на средний вес ребенка. Более точно количество препарата определит врач, исходя из массы тела малыша.

Во избежание развития побочных явлений «Ибуфен» детям не назначают на продолжительное время. Для снижения температуры сироп можно употреблять до 3 дней, а для купирования боли — не более 5 дней.

К упаковке с флаконом прилагается шприц-дозатор. С его помощью можно отмерить нужное количество сиропа и ввести в рот ребенку. Для этого нужно совершить следующие действия:

  1. Снять колпачок флакона.
  2. Конец шприца ввести внутрь флакона через отверстие в горлышке.
  3. Взболтнуть сироп.
  4. Перевернуть флакон вверху дном и набрать в шприц необходимое количество суспензии.
  5. Вынуть дозатор вращающими движениями.
  6. Медленно нажимая на поршень шприца, ввести суспензию в рот ребенку.
  7. Дозатор промыть под водой.

Взаимодействие с другими лекарствами

При лечении «Ибуфеном» не рекомендуется принимать следующие группы лекарств:

  1. Другие виды НПВС, аспирин и глюкокортикоидные гормоны. Это может увеличить вероятность развития побочных явлений.
  2. Мочегонные препараты и лекарства от повышенного давления. Совместный прием может снизить эффект от применения «Ибуфена».
  3. Калийсберегающие диуретики. Их комбинация с НПВС может привести к гиперкалиемии.
  4. Антибиотики группы хинолонов. Сочетание этих препаратов с «Ибуфеном» может спровоцировать судороги.
  5. Антиагреганты, антикоагулянты и антидепрессанты группы СИОЗС. Ибупрофен потенцирует их действие, что может привести к кровотечениям. По этой же причине нежелательно совмещать прием сиропа с употреблением противовирусных таблеток «Зидовудин».
  6. «Метотрексат», препараты лития и «Дигоксин». НПВС усиливает эффект этих препаратов.
  7. Иммуносупрессоры. Их совместный прием с «Ибуфеном» создает большую нагрузку на почки.

Условия хранения

Инструкция по применению сиропа для детей «Ибуфен» рекомендует хранить флакон с препаратом при температуре не более +25 градусов. Крышка должна быть плотно завинчена. Важно положить суспензию в такое место, где она будет недоступна для детей.

Невскрытую упаковку с сиропом можно хранить 2 года. После того как флакон был впервые открыт, суспензия сохраняет годность в течение 6 месяцев.

Цена и аналоги

Цена «Ибуфена» в аптеках около 90 рублей. Лекарство отпускается без рецепта, но принимать его следует по рекомендации врача.

Иногда родители заболевших детей интересуются другими суспензиями с похожим действием. Полными аналогами сиропа «Ибуфена» по действующему веществу являются следующие препараты:

  • детская суспензия «Ибупрофен»;
  • сироп для детей «Нурофен»;
  • детская суспензия «Адвил».

Эти лекарства тоже содержат ибупрофен. Действие этих препаратов абсолютно одинаковое. В аптеках Москвы суспензия «Ибупрофен» стоит от 68 до 70 рублей, это несколько ниже, чем цена «Ибуфена». Сироп для детей «Нурофен» является более дорогим препаратом. Его цена от 122 до 258 рублей. Эти аналоги наиболее распространены.

Детскую суспензию «Адвил» очень трудно встретить в аптеках. Обычно её заказывают через интернет. Стоит препарат очень дорого, около 2019 рублей.

Полным аналогом препарата по действующему веществу является сироп «Ибуфен Д Форте». Это усиленная форма лекарства, содержащая 200 мг ибупрофена на 5 мл суспензии. Цена препарата от 140 до 220 рублей.

Можно подобрать детские жаропонижающие сиропы с другими действующими компонентами, но аналогичным терапевтическим действием:

  • «Панадол», «Эффералган», «Калпол» (на основе парацетамола);
  • «Найз» (на основе нимесулида).

Часто родители детей интересуются, что лучше — ибупрофен или парацетамол. Если у ребенка очень высокая температура, то её эффективнее сбивать «Ибуфеном». Сиропы на основе парацетамола действуют в большей степени как анальгетики, но сильную лихорадку эти средства снять не могут.

Что касается суспензий на основе нимесулида, то они нередко вызывают слишком резкое падение температуры у малышей (до 35 градусов). Однако такие детские сиропы более эффективны против воспаления, чем «Ибуфен».

Отзывы о сиропе

Родители детей оставляют положительные отзывы о детском сиропе «Ибуфен». Мамы отмечают, что это средство быстро снимает температуру у малышей. Иногда жаропонижающий эффект наступает уже спустя 10-15 минут, после того как ребенок принял суспензию.

Матери маленьких детей пишут о том, что сироп хорошо купирует боль при прорезывании зубов. Буквально за считаные минуты неприятные ощущения исчезают, ребенок успокаивается и спит спокойно.

Дети обычно не сопротивляются приему лекарства, так как суспензия имеет приятный фруктовый или ягодный вкус. Родители отмечают удобство упаковки со шприцем-дозатором, набирать необходимое количество лекарства очень удобно.

Можно встретить положительные отзывы педиатров об этом препарате. Когда дети проходят плановую вакцинацию, врачи советуют родителям заранее приобретать суспензию «Ибуфен». Это помогает избежать повышения температуры после прививок.

Отрицательные отзывы связаны в основном с побочными действиями препарата. У некоторых малышей возникала рвота после приема лекарства. Иногда родители считают, что это реакция на вкус суспензии. На самом деле это может быть связано с индивидуальной непереносимостью препарата. Чтобы это средство не воздействовало агрессивно на желудок, рекомендуется запивать сироп большим количеством воды. Некоторые виды «Ибуфена» содержат красители, не всегда дети хорошо переносят такие вещества. Лучше приобретать суспензию белого цвета, без оттенков.

Иногда родители жалуются, что препарат действует слишком короткое время, а затем температура вновь возвращается. Такое возможно, если лихорадка является признаком серьезной инфекции. Нужно помнить, что «Ибуфен» является лекарством для симптоматической терапии, это не антибактериальный препарат. Например, инфекционную ангину невозможно вылечить только суспензией, ибупрофен лишь поможет на некоторое время сбить температуру. В таких случаях сироп должен использоваться в составе комплексного лечения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *