Фастум гель


Состав Фастум геля

В состав 100 граммов средства Фастум гель входит 2,5 грамма кетопрофена.

Дополнительные вещества: карбомер 940, 96% этанол, троламин, лавандовое масло, неролиевое масло, вода.

Форма выпуска

Бесцветный, вязкий, прозрачная гелеобразная масса, имеет приятный запах.

  • 30, 50, или 100 грамм массы в алюминиевой тубе; одна туба в пачке из картона.
  • 100 грамм массы в полипропиленовом контейнере с дозирующим устройством; один контейнер в пачке из картона.

Фармакологическое действие

Местное обезболивающее и антивоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Противовоспалительное нестероидное средство для наружного использования. Механизм действия заключается в ингибированием биосинтеза простагландинов. Имеет местное антивоспалительное, обезболивающее, антиэкссудативное действие. При лечении поражений мышц, суставов, связок, кожи, сухожилий; при суставном синдроме ослабляет боли в суставах при движении и в покое, утреннюю скованность и отек суставов.

Фармакокинетика

При локальном применении всасывается очень медленно. Биодоступность составляет примерно 5%. При использовании в 50-150 мг средства концентрация в крови составляет 0.07-0.14 мкг/мл. Не накапливается в организме.

Показания к применению

  • Поражения опорно-двигательной системы (остеоартроз, суставной синдром при подагре, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит, корешковый синдром на фоне остеохондроза, воспаление связок и сухожилий, ишиас, бурсит, люмбаго).
  • Миалгии разнообразного происхождения.
  • Посттравматическое воспаление органов опорно-двигательной системы.

Противопоказания

Мазь Фастум гель противопоказана при следующих заболеваниях:

  • экземы, инфицированные ссадины, мокнущие дерматозы, раны;
  • бронхоспазм, ринит или крапивница в анамнезе, вызванные употреблением ацетилсалициловой кислоты;
  • возраст до 12 лет;
  • заключительный триместр беременности или лактация;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата и другим противовоспалительным нестероидным средствам.

Лекарство с осторожностью используют при эрозивно-язвенных поражениях органов пищеварительной системы, бронхиальной астме, выраженных изменениях работы почек и печени, хронической недостаточности работы сердца, печеночной порфирии.

Побочные действия

Локальные реакции: экзантема, экзема, аллергический дерматит, гиперемия кожи, буллезный дерматит, фотодерматит, пурпура.

Реакции системного характера: генерализованная сыпь, крапивница, фотосенсибилизация, отеки, стоматит.

Инструкция по применению Фастум геля (Способ и дозировка)

Инструкция на Фастум гель указывает, что данная мазь предназначена только для наружного применения.

Согласно инструкции по применению Фастум геля небольшое количество препарата (столбик 3-4 см) наносят на кожу над воспалительным очагом и слегка втирают, данную процедуру повторяют до двух раз в день. Продолжительность лечения не должна быть больше 14 дней.

Передозировка

Из-за крайне низкой степени системной абсорбции интоксикация препарата маловероятна.

Взаимодействие

Не описано особенностей взаимодействия препарата с иными лекарственными средствами.

Условия продажи

Без рецепта.

Условия хранения

Беречь от детей. Хранить при комнатной температуре.

Срок годности

Пять лет.

Особые указания

Рекомендовано избегать попадания средства на воспаленную кожу, открытые раны, слизистые либо в глаза.

После втирания геля необходимо незамедлительно вымыть руки.

Нельзя применять препарат с окклюзионными повязками.

Аналоги Фастум геля

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Ниже перечислены самые известные аналоги Фастум геля: Артрум, Артрозилен, Быструмгель, Кетонал крем, Фламакс форте, Быструмкапс, Кетопрофен 2,5%, Кетоспрей, ОКИ, Профенид, Орувель, Фастум 2,5%, Фламакс, Феброфид 2,5%, Флексен.

Детям

Препарат не применяется у детей до 12 лет. Рекомендованные детям от 12 лет дозировки описаны в разделе «Инструкция по применению».

Фастум гель при беременности и лактации

Препарат запрещен для использования при беременности в последние три месяца. В иные сроки беременности препарат следует использовать с особой осторожностью.

При грудном вскармливании Фастум гель также необходимо использовать с осторожностью.

Отзывы о Фастум геле

Отзывы о Фастум геле положительно характеризуют препарат и его способность купировать болевой синдром легкой степени на фоне компенсированных поражений опорно-двигательной системы и нетяжелых травм. Побочные эффекты встречаются крайне редко.

Видео рекламы препарата:

Цена Фастум геля, где купить

Ввиду высокого спроса на препараты подобного рода среди пациентов часто звучит вопрос: «Сколько стоит такое лекарство?» Цена Фастум геля в России 30 г составляет 220-290 рублей. Цена геля в Украине в подобной форме выпуска приближается к 69 гривнам.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Фастум гель 2,5% 100г n1A.Menarini Manufacturing Logistik and Servicer

  • Фастум гель 2,5% 50г n1Menarini A.

  • Фастум гель 2,5% 30г n1Menarini A.

Аптека Диалог

  • Фастум гель (туба 2,5% 100г)

  • Фастум гель (туба 2,5% 30г)

  • Фастум гель (туба 2,5% 50г)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Фастум гель 2,5% 30 гА.Менарини Мэнюфекчеринг Лоджистикс энд

  • Фастум гель 2,5% 50 гБерлин-Хеми Аг/Менарини Групп

  • Фастум гель 2,5% 100 гМенарини А

показать еще

Аптека24

  • Фастум гель 2.5% 100 г А.Менаріні Мануфактурінг, Логістікс енд Сервісес С.р.Л.,Італія

ПаниАптека

  • Фастум гель Фастум гель 2.5% 100г Италия , Menarirni Manufacturing

  • Фастум гель Фастум гель 2.5% 50г Италия , Menarirni Manufacturing

  • Фастум гель Фастум гель 2.5% 30г Италия , Menarirni Manufacturing

показать еще

БИОСФЕРА

  • Фастум гель 2,5% 50 г гель наружн.A. Menarini (Италия)

  • Фастум гель 2,5% 100 г гель наружн.A. Menarini (Италия)

показать еще

Обратите внимание!

Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата Фастум гель обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Действующее вещество

кетопрофен

(ketoprofen)

Состав и форма выпуска препарата

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, почти прозрачный, вязкий, с приятным запахом.

Вспомогательные вещества: карбомер 940 — 1.5 г, этанол 96% — 40 мл, масло неролиевое — 0.05 г, масло лавандовое (масло лаванды гибридной «Лавандин») — 0.05 г, троламин (триэтаноламин) — 2.8 мг, вода очищенная — до 100 г.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — контейнеры полипропиленовые с дозирующим устройством (диспенсеры) (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

При приеме внутрь и ректальном введении кетопрофен хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме при приеме внутрь достигается через 1-5 ч (в зависимости от лекарственной формы), при ректальном введении — через 45-60 мин, в/м введении — через 20-30 мин, в/в введении — через 5 мин.

Связывание с белками плазмы составляет 99%. Вследствие выраженной липофильности быстро проникает через ГЭБ. Css в плазме крови и спинномозговой жидкости сохраняется от 2 до 18 ч. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация через 4 ч после приема превышает таковую в плазме.

Метаболизируется путем связывания с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени за счет гидроксилирования.

Выводится главным образом почками и в значительно меньшей степени через кишечник. T1/2 кетопрофена из плазмы после приема внутрь составляет 1.5-2 ч, после ректального введения — около 2 ч, после в/м введения — 1.27 ч, после в/в введения — 2 ч.

Показания

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра); симптоматическое лечение воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (периартрит, артросиновит, тендинит, тендосиновит, бурсит, люмбаго), боли в позвоночнике, невралгии, миалгии. Неосложненные травмы, в частности спортивные, вывихи, растяжение или разрыв связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли.

В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Противопоказания

Для приема внутрь: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, «аспириновая триада», выраженные нарушения функции печени и/или почек; III триместр беременности; возраст до 15 лет (для таблеток ретард); повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Для ректального применения: проктит и кровотечения из прямой кишки в анамнезе.

Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны.

Дозировка

Устанавливают индивидуально в зависимости от клинической ситуации.

Применяют внутрь, в/м, в/в (в виде инфузии), ректально или наружно в соответствующих лекарственных формах.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, запор или диарея, анорексия, гастралгии, нарушения функции печени; редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь; редко — бронхоспазм.

Местные реакции: при применении в форме свечей возможны раздражение слизистой оболочки прямой кишки, болезненная дефекация; при применении в форме геля — зуд, кожная сыпь в месте нанесения.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) — возможно уменьшение их действия; с тромболитиками — повышение риска развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином — повышение риска развития кровотечений; с препаратами лития — возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности вследствие уменьшения почечного кровотока, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов, и на фоне гиповолемии.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата.

При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Особые указания

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, заболеваниями ЖКТ в анамнезе, диспептическими симптомами, сразу после серьезных хирургических вмешательств. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек.

Беременность и лактация

Противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение кетопрофена возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения кетопрофена в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в возрасте до 15 лет (для таблеток ретард).

При нарушениях функции почек

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции почек.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек. В процессе лечения необходим систематический контроль функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции печени.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени.

Описание препарата ФАСТУМ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Краткое описание

Фастум гель (кетопрофен) — наружное нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). Используется для снятия болевого синдрома при заболеваниях и патологических состояниях опорно-двигательного аппарата. Механизм действия Фастум геля обусловлен его способностью подавлять синтез медиаторов боли и воспаления простагландинов. Препарат оказывает обезболивающее и противовоcпалительное действие. Обладает хорошей проникающей способностью, что позволяет использовать его в качестве наружного лекарственного средства при лечении костно-мышечных и суставо-связочных болей. При наружном нанесении проникает в воспалительный очаг через эпидермис. По данным Всемирной организации здравоохранения спинальные боли являются второй по распространенности причиной обращения к врачу после заболеваний респираторного тракта. Эпизодически эти боли встречаются у 80% жителей земли. Особенно актуально это для лиц, имеющих дачу или садовый участок (к слову, в нашей стране таких насчитывается 58% от всего населения). НПВС — препараты первого выбора для устранения болей опорно-двигательного аппарата. Гелевая форма лекарственного средства Фастум гель обеспечивает большую эффективность и удобство применения, нежели препараты в форме крема или мази. Гель обеспечивает более быстрое, глубокое и полное проникновения активного компонента в ткани. Он изготавливается на водно-спиртовой, а не на жировой основе, поэтому не оставляет следов на руках и одежде. В структуре продаж гелевая форма лекарственных средств опережает мази и кремы. Противопоказанием к применению препарата является индивидуальная непереносимость кетопрофена (или любого другого НПВС, в т.ч. аспирина) или вспомогательных компонентов, мокнущий дерматит, бактериально обсемененные раны и ссадины, беременность, период грудного вскармливания, возраст младше 12 лет.

Разовая доза — 3-5 см геля. Кратность использования — 1-2 раза в день. Гель наносится непосредственно на участок кож, находящийся над воспалительным очагом. Дозу можно увеличивать или уменьшать в зависимости от площади обрабатываемого участка. Фармакотерапию может дополнять физиотерапия (фоно- и ионофорез). Побочные эффекты при приеме Фастум геля (аллергические реакции, повышенная чувствительность к УФ-облучению, покраснение кожи, зуд) развиваются крайне редко. При их появлении рекомендуется прекратить медикаментозный курс и обратиться за медицинской консультацией. Не рекомендуется использовать препарат одновременно с лекарственными средствами, способствующими развитию фотосенсибилизации. Фастум гель не используется на открытой раневой поверхности. Оказывает раздражающее действие на слизистые оболочки, поэтому необходимо не допускать его попадания в глаза. Не предназначен для использования «под повязку», если последняя герметична. Продолжительное использование наружных лекарственных средств может вызывать местное раздражение. Лицам, страдающим тяжелыми заболеваниями печени и почек, необходимо проявлять осторожность при применении препарата. Важным преимуществом препарата, обуславливающим его высокую биодоступность, является размер молекулы активного компонента. Именно незначительный размер молекулы кетопрофена позволяет препарату совершенно заслуженно считаться одним из наиболее эффективных НПВС, опережая, в частности, ибупрофен. Немаловажным является и тот факт, что кетопрофен при местном использовании не оказывает негативного влияния на суставной хрящ.

Фармакология

НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика

При приеме внутрь и ректальном введении кетопрофен хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме при приеме внутрь достигается через 1-5 ч (в зависимости от лекарственной формы), при ректальном введении — через 45-60 мин, в/м введении — через 20-30 мин, в/в введении — через 5 мин.

Связывание с белками плазмы составляет 99%. Вследствие выраженной липофильности быстро проникает через ГЭБ. Css в плазме крови и спинномозговой жидкости сохраняется от 2 до 18 ч. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация через 4 ч после приема превышает таковую в плазме.

Метаболизируется путем связывания с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени за счет гидроксилирования.

Выводится главным образом почками и в значительно меньшей степени через кишечник. T1/2 кетопрофена из плазмы после приема внутрь составляет 1.5-2 ч, после ректального введения — около 2 ч, после в/м введения — 1.27 ч, после в/в введения — 2 ч.

Форма выпуска

Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, почти прозрачный, вязкий, с приятным запахом.

Вспомогательные вещества: карбомер 940 — 1.5 г, этанол 96% — 40 мл, масло неролиевое — 0.05 г, масло лавандовое (масло лаванды гибридной «Лавандин») — 0.05 г, троламин (триэтаноламин) — 2.8 мг, вода очищенная — до 100 г.

30 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
50 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — тубы алюминиевые (1) — пачки картонные.
100 г — контейнеры полипропиленовые с дозирующим устройством (диспенсеры) (1) — пачки картонные.

Дозировка

Устанавливают индивидуально с учетом тяжести течения заболевания. Для приема внутрь для взрослых начальная суточная доза составляет 300 мг в 2-3 приема. Для поддерживающего лечения — доза зависит от используемой лекарственной формы. Для лечения острых состояний или купирования обострения хронического процесса вводят 100 мг в виде однократной в/м инъекции. Далее кетопрофен применяют внутрь или ректально.

Наружно — наносят на пораженную поверхность 2 раза/сут.

Максимальная доза: при приеме внутрь или ректально — 300 мг/сут.

Взаимодействие

При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) — возможно уменьшение их действия; с тромболитиками — повышение риска развития кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином — повышение риска развития кровотечений; с препаратами лития — возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности вследствие уменьшения почечного кровотока, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов, и на фоне гиповолемии.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата.

При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, запор или диарея, анорексия, гастралгии, нарушения функции печени; редко — эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ.

Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь; редко — бронхоспазм.

Местные реакции: при применении в форме свечей возможны раздражение слизистой оболочки прямой кишки, болезненная дефекация; при применении в форме геля — зуд, кожная сыпь в месте нанесения.

Показания

Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра); симптоматическое лечение воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (периартрит, артросиновит, тендинит, тендосиновит, бурсит, люмбаго), боли в позвоночнике, невралгии, миалгии. Неосложненные травмы, в частности спортивные, вывихи, растяжение или разрыв связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли.

В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

Противопоказания

Для приема внутрь: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, «аспириновая триада», выраженные нарушения функции печени и/или почек; III триместр беременности; возраст до 15 лет (для таблеток ретард); повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

Для ректального применения: проктит и кровотечения из прямой кишки в анамнезе.

Для наружного применения: мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны.

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение кетопрофена возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

При необходимости применения кетопрофена в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции печени.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции почек.

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек. В процессе лечения необходим систематический контроль функции почек.

Применение у детей

Противопоказан в возрасте до 15 лет (для таблеток ретард).

Особые указания

С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, заболеваниями ЖКТ в анамнезе, диспептическими симптомами, сразу после серьезных хирургических вмешательств. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени и почек.

  • Цена на Фастум гель от 253 руб. в Москве
  • Купить Фастум гель в Москве можно в интернет-магазине Apteka.ru
  • Доставка препарата Фастум гель в 792 аптеки

Фастум гель инструкция по применению

  • Производитель
  • Страна происхождения
  • Группа товаров
  • Описание
  • Формы выпуска
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Особые условия
  • Состав
  • Фастум показания к применению
  • Противопоказания
  • Дозировка
  • Побочные действия
  • Лекарственное взаимодействие
  • Условия хранения
  • Синонимы

Производитель

A.MENARINI Ind. Farm. A.MENARINI+BERLIN-CHEMIE BERLIN-CHEMIE А.Менарини Индустриэ Фармачеутикэ Риунитэ С.р.Л./ А.Менарини Мэнюфекчеринг Лоджистикс энд Сервисиз С

Страна происхождения

Италия

Группа товаров

Дерматологические препараты

НПВС для наружного применения

Формы выпуска

  • 30 г — алюминиевые (1) — пачки картонные. 30 г — алюминиевые (1) — пачки картонные. 50 г — алюминиевые (1) — пачки картонные. 30 г — алюминиевые (1) — пачки картонные. 50 г — алюминиевые (1) — пачки картонные. 30 г — алюминиевые (1) — пачки картонные. 50 г — алюминиевые (1) — пачки картонные. 100 г — алюминиевые (1) — пачки картонные.

Описание лекарственной формы

  • Гель для наружного применения 2.5% Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, почти прозрачный, вязкий, с приятным запахом. Гель для наружного применения 2.5% бесцветный, почти прозрачный, вязкий, с приятным запахом.

Фармакологическое действие

Оказывает местное противовоспалительное, антиэкссудативное и анальгезирующее действие. В виде геля, крема обеспечивает местное лечение поражений суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфатических узлов. При суставном синдроме вызывает ослабление артралгии в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов. Лизиновая соль кетопрофена не оказывает катаболического влияния на суставной хрящ.

Фармакокинетика

При местном применении в виде геля всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность геля — около 5%. Доза 50–150 мг через 5–8 ч создает уровень в плазме 0,08–0,15 мкг/мл.

Особые условия

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Следует избегать попадания геля на поврежденную поверхность кожи, открытые раны, глаза и другие слизистые оболочки. Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом при нарушении функции печени и/или почек, желудочно-кишечных заболеваниях в анамнезе; бронхиальной астме, рините, крапивнице, полипах слизистой носа; сердечной недостаточности. Следует проконсультироваться с врачом перед применением геля при приеме других лекарственных препаратов.

Состав

  • Кетопрофен 25 мг Вспомогательные вещества: карбомер 940, этанол, масло неролиевое, масло лавандовое, триэтаноламин, вода очищенная. кетопрофен 25 мг Вспомогательные вещества: карбомер 940, этанол, масло неролиевое, масло лавандовое, триэтаноламин, вода очищенная.

Фастум показания к применению

  • — заболевания опорно-двигательного аппарата (суставной синдром при обострении подагры, ревматоидный артрит, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, воспалительное поражение связок, сухожилий, бурсит, ишиас, люмбаго); — миалгии ревматического и неревматического происхождения; — посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата.

Фастум противопоказания

  • — мокнущие дерматозы, экземы, инфицированные ссадины, раны; — указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты; — детский возраст до 12 лет; — III триместр беременности; — лактация (грудное вскармливание); — повышенная чувствительность к препарату, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС. С осторожностью применяют при эрозивно-язвенном поражении ЖКТ, выраженных нарушениях функции почек и печени, хронической сердечной недостаточности, бронхиальной астме, печеночной порфирии.

Фастум дозировка

  • 2,5%

Фастум побочные действия

  • Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, буллезный дерматит, экзантема, пурпура. Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.

Лекарственное взаимодействие

Фармацевтически несовместим с раствором трамадола. Совместный прием с др. НПВП, ГКС, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений. Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефаперазоном, цефамандолом, цефотетаном и моксалактамом повышает риск кровотечений. Снижает действие гипотензивных ЛС и диуретиков (ингибирование синтеза Pg). Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС (необходим перерасчет дозы). Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов. Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина.

Условия хранения

  • беречь от детей
  • хранить в защищенном от света месте

Информация предоставлена

Государственным реестром лекарственных средств

.

Синонимы

  • Артрозилен, Кетолист ретард, Кетонал, Кнавон,ОКИ, Орувель, Профенид, Флексен.

Фото

<
>

  • Фастум

Цены на Фастум гель в других городах

Купить Фастум гель, Фастум гель в Санкт-Петербурге, Фастум гель в Новосибирске, Фастум гель в Екатеринбурге, Фастум гель в Нижнем Новгороде, Фастум гель в Казани, Фастум гель в Челябинске, Фастум гель в Омске, Фастум гель в Самаре, Фастум гель в Ростове-на-Дону, Фастум гель в Уфе, Фастум гель в Красноярске, Фастум гель в Перми, Фастум гель в Волгограде, Фастум гель в Воронеже, Фастум гель в Краснодаре, Фастум гель в Саратове, Фастум гель в Тюмени

Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 792 аптеки

ДИМФАРМ
(138)
Отзывы

г. Москва, ул. Владимирская 2-я, 10

8(495)672-18-83 ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека 24
(204)
Отзывы

г. Москва, пер. Ангелов, д. 8

8(495)754-03-03 круглосуточно
АЛТЕХКОМ
(304)
Отзывы

г. Москва, Шипиловский проезд, д. 39, корп.1

8(495)343-44-46 ежедневно с 09:00 по 20:00
ДИМФАРМ
(305)
Отзывы

г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А

8(495)602-41-36 ПН-ПТ,09:00-21:00;СБ,ВС,12:00-13:00
БиЭсСи Фарм
(197)
Отзывы

г. Москва, пр-кт Волгоградский, д.104, к.1

8(499)746-59-51 ежедневно с 00:00 по 00:00
Аптека
(186)
Отзывы

г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1

8(499)742-01-33 ежедневно с 09:00 по 21:00
НАША АПТЕКА
(95)
Отзывы

г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2

8(499)704-61-66 ежедневно с 09:00 по 22:00
Семейная аптека
(122)
Отзывы

г. Москва, г. Московский, ул. Радужная, д. 4

4955925669 ежедневно с 08:00 по 00:00
Мое Здоровье
(4)
Отзывы

г. Москва, Алтуфьевское ш., 89

8(499)200-28-57 ежедневно с 09:00 по 21:00
АСНА
(472)
Отзывы

г. Москва, ул. Октябрьская, 89

8(495)602-66-49 ежедневно с 09:00 по 21:00

Все пункты доставки в Москве
– 792 аптеки

Автор отзыва:
Кондратьева Ольга

Дата отзыва:
16 сентября 2014

Отзыв:

Автор отзыва:
Николаева Яна

Дата отзыва:
19 мая 2015

Отзыв:

Автор отзыва:
Власова Анна

Дата отзыва:
24 мая 2016

Отзыв:

Автор отзыва:
Егиазарян Гайк

Дата отзыва:
10 октября 2016

Отзыв:

Автор отзыва:
Анонимный отзыв

Дата отзыва:
14 сентября 2017

Отзыв:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *